Ваш регион:
Ваш регион:
8 (4242) 49-07-68

Оборудование пожарных резервуаров: основные элементы

Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG17
5
1
Оборудование пожарных резервуаров: основные элементы
МОП «Комплекс 1» осуществляет изготовление стальных сборных резервуаров различных типов, в том числе и: Пожарные прямоугольные резервуары, Пожарные цилиндрические резервуары, Пожарные резервуары

В пожарных резервуарах хранится запас воды или иной жидкости для ликвидации пожаров. На разного рода промышленных предприятиях подобные емкости должны быть обязательно — для обеспечения безопасности персонала, посетителей и оборудования.

Если в непосредственной близости от объекта имеются водоемы, они могут быть включены в противопожарную систему, если же их нет, понадобится пожарный резервуар.

Пожарный резервуар представляет из себя цилиндрическую емкость, которая заполняется водой или иной жидкостью для пожаротушения. Бывает нескольких видов:

  • пожарный резервуар: в нем находится вода, предназначенная только при возникновении пожара для его тушения и для обеспечения иных нужд предприятия на момент ликвидации возгорания;
  • регулирующий: объем воды вычисляется по специальной формуле. В нем хранится вода при условии, что ее можно будет добрать, например, из водопровода или водоема в момент возникновения воспламенения;
  • дополнительный: создается для объектов, находящихся вдали от населенных пунктов и объектов инфраструктуры;
  • аварийный: в нем хранится вода на случай поломки водопровода или выхода из строя оборудования, предназначенного для обеспечения объекта водой.

Пожар является опасной ситуацией, поэтому оборудование противопожарных резервуаров имеет высокое значение. От их надежности, качества и оснастки зачастую зависит здоровье и жизнь сотрудников, а также судьба предприятия.

Помимо непосредственной емкости, в оборудование противопожарного резервуара входят подводящие, отводящие и спускные трубы, переливное устройство, вентиляция, лестница и люки для упрощения технического обслуживания.

Помимо этого, оборудование пожарного резервуара может включать в себя:

  • промывочные трубопроводы с диффузорами;
  • устройства для контроля уровня воды;
  • устройства для контроля других параметров;
  • датчики для предотвращения перелива;
  • световые люки;
  • насосы и обогревательные элементы — особенно в ситуации, если пожарный резервуар наземный и используется в регионах, где температура зимой опускается ниже нуля.

Вентиляция резервуара должна присутствовать обязательно — она обеспечивает стабильный воздухообмен и препятствует появлению вакуума при снижении уровня воды или избыточного давления при наполнении резервуара.

При заказе противопожарных резервуаров оборудование обсуждается отдельно. Часто это индивидуальный процесс — подбор необходимых конкретному предприятию систем и устройств.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Заполнение пожарных резервуаров водой: назначение, методы, сроки и требования
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG269
1
Противопожарные резервуары являются важной частью системы пожарной безопасности. На крупных объектах они нужны обязательно — и не просто так. Резервуары должны быть постоянно наполнены для решения следующих задач: непосредственно тушения пожаров; обеспечения нужного давления в системах пожаротушения; обеспечения водоснабжения в ситуации, когда с ним есть перебои...
Подробнее
Пожарный резервуар: что это, характеристики, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG15
2
Пожары остаются одним из самых опасных происшествий на любом объекте. Для их устранения требуются быстрые действия, отлаженная система, включающая в себя различное оборудование. К такому оборудованию относятся противопожарные резервуары — емкости, в которых хранится запас воды или других подходящих для пожаротушения жидкостей...
Подробнее