Ваш регион:
Ваш регион:
8 (4242) 49-07-68

Технологическое оборудование резервуаров: что это, виды

Иконка календаря в формате SVG24.01.2024Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG19
5
1
Технологическое оборудование резервуаров

Что представляют люди, когда слышат фразу «конструкция резервуара»? Как правило, это основание, стенки и крыша. Конечно, без них никак не обойтись, но если к ним не добавить специальное оборудование, получится, по сути, просто огромное и проблематичное в эксплуатации ведро.

Технологическое оборудование для резервуаров — это комплекс приборов и устройств, предназначенных для обслуживания, ремонта и надёжной эксплуатации.

Современные прямоугольные и цилиндрические резервуары нашли своё применение во многих областях: нефтехим, сельское хозяйство, пищевое производство, пожаротушение, энергетический сектор. Соответственно, и вещества в них хранятся самые разные — от агрессивных химических сред до простой питьевой воды и сыпучих продуктов вроде зерна, сахара, макаронных изделий. Это означает, что в зависимости от назначения резервуара его оборудование может существенно различаться, а в отдельных случаях целесообразно обратиться за проектом «с нуля» с учётом всех индивидуальных особенностей.

Можно назвать следующие группы оборудования резервуаров:

  • Для технического обслуживания, ремонта планового и аварийного — люки-лазы, смотровые, световые и замерные люки, шахты, площадки, лестницы и мостики. Они обеспечивают быстрый доступ в резервуар или межстенное пространство, а также к другим приборам.
  • Для слива и налива жидкостей — патрубки, краны, хлопуши, муфты, фильтры, заборные устройства. Набор стандартных патрубков, включая дренажный для очищения от осадка, входит в стандартную комплектацию независимо от цели использования.
  • Для регуляции давления и вентиляции — дыхательная арматура, то есть все виды клапанов и вентиляционные патрубки. Они обеспечивают контроль над избыточным давлением или вакуумом, которые могут появляться при наполнении или сливе, или при изменении температуры содержимого.
  • Для защиты от пожаров — предохранители огневые, пеногенераторы, искрогасители. Они предназначены для того, чтобы на определённое время воспрепятствовать попаданию пламени внутрь ёмкости или полностью погасить его. Эта разновидность особенно востребована при хранении нефтепродуктов.
  • Для регулирования температуры — системы обогрева или охлаждения. Многие вещества требуют определённой температуры хранения и, следовательно, специальных устройств для того, чтобы её обеспечить.
  • Для контроля качества продукции — датчики уровня, пробоотборники, сигнализаторы. Используются не только затем, чтобы оценивать состав вещества, но и для того, чтобы следить за его количеством.
  • Для очистки — размывные устройства, патрубки для зачистки, зумпфы. Они нужны для того, чтобы удалить образующиеся со временем нежелательные отложения и осадок.
  • Для молниезащиты — заземлители и токоотводы. Особенно актуальны для резервуаров крышного типа, но широко применяются и для других вариантов.

Таким образом, технологическое оборудование резервуаров решает большой круг разнообразных задач и подбирается исходя из конкретных целей и условий эксплуатации.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Принцип работы резервуара
Иконка календаря в формате SVG15.01.2024Иконка глаза в формате SVG13
1
Резервуар — это емкость, предназначенная для хранения различных жидкостей, от агрессивных химических веществ и нефтепродуктов до воды и жидкой пищи. Встречается она повсеместно как удобный способ транспортировки, хранения и выдачи продуктов: в разных областях промышленности, коммунальном в хозяйстве, практически в любом ТЦ, где в резервуарах держат запас воды на случай пожара...
Подробнее
Оборудование резервуара вертикального стального
Иконка календаря в формате SVG20.12.2023Иконка глаза в формате SVG12
1
Резервуары вертикальные стальные (РВС) используются во многих сферах, начиная от коммунального хозяйства и заканчивая нефтяной промышленностью. В них хранится питьевая и техническая вода, они могут использоваться как пожарные контейнеры, обязательные в комплектации любого крупного предприятия, в них держат горюче-смазочные материалы. Соответственно, в зависимости от сферы применения меняется и...
Подробнее
Технологический процесс изготовления резервуара
Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка глаза в формате SVG119
1
Резервуары изготавливаются из стали. Обычно для этого используются углеродистые марки «черной» стали Ст3Сп5, 09Г2С или «нержавейка» AISI304 и AISI321. Толщина листов варьируется от 4 до 10 мм, причем определяет этот момент заказчик в техническом задании...
Подробнее